BOTANISCHER GARTEN DER JLU
QueRBeet

Suche Pflanzen nach:

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Z  

Pflanzen
Name (wiss.) Trivialname
Abeliophyllum distichum NAKAI Schneeforsythie
Acaena microphylla HOOK.F. Braunblättriges Stachelnüsschen
Acanthus hungaricus L. Balkan-Bärenklau
Achillea filipendula LAM. Goldgarbe
Achillea millefolium L. Wiesen-Schafgarbe
Achnatherum calamagrostis (L.) BEAUV. Silberährengras, Silber-Raugras
Achyranthes aspera L. Apamarga
Acidanthera bicolor HOCHST. Abessinische Gladiole, Stern-Gladiole
Acmella olearaceae (L.) R.K.JANSEN Husarenknopf, Parakresse
Aconitum angustifolium RCHB. Schmalblättriger Eisenhut
Aconitum napellus L. Blauer Eisenhut
Aconitum variegatum L. Bunter Eisenhut
Aconitum vulparia RCHB. Gelber Eisenhut, Wolfs-Eisenhut
Acorus calamus L. Kalmus
Actaea asiatica H.HARA Asiatisches Christophskraut
Actaea spicata L. Ähriges Cristophskraut, Schwarzfruchtiges Christophskraut
Adenophora liliifolia (L.) A. DC. Wohlriechende Schellenblume, Lilienglöckchen
Adonis vernalis L. Frühlings-Adonisröschen
Adoxa moschatellina L. Moschuskraut
Aesculus hippocastanum L. Gewöhnliche Rosskastanie
Aethusa cynapium L. Hundspetersilie
Agapanthus africanus (L.) Hoffmgg. Afrikanische Liebesblume
Agapanthus campanulatus F.M.LEIGHT. Glockenförmige Schmucklilie, Glockige Blaulilie
Agastache rugosa (FISCH&C.A.MEY.) KUNTZE Ostasiatischer Riesenysop
Agave parryi ENGELMANN Mescal-Agave, Parry-Agave
Agrimonia procera WALLR. Großer Odermennig
Agrostemma githago L. Gewöhnliche Kornrade
Ajuga genevensis L. Genfer-Günsel, Heide-Günsel
Ajuga reptans L. Kriechender Günsel
Akebia quinata (HOUTT.) DECNE Fingerblättrige Akebie, Klettergurke
Alcea rosea L. Stockrose
Alchemilla vulgaris L. Gewöhnlicher Frauenmantel
Alchemilla xanthochlora ROTHM. Gelbgrüner Frauenmantel
Aldrovanda vesiculosa L. Wasserfalle
Alkanna orientalis (L.) BOISS. Orientalische Schminkwurzel
Allium angulosum L. Kantiger Lauch
Allium cepa L. Küchenzwiebel, Schalotte
Allium christophii TRAUTV. Sternkugel-Lauch
Allium flavum L. Gelber Lauch
Allium karataviense REGEL Blauzungen-Lauch
Allium moly L. Gold-Lauch
Allium nutans L. Nickender Lauch
Allium sativum L. Knoblauch
Allium siculum (UCRIA) LINDL. Sizilianischer Honiglauch
Allium sphaerocephalon L. Kugelköpfiger Lauch, Purpur-Lauch
Allium ursinum L. Bär-Lauch
Alopecurus pratensis L. Wiesen-Fuchsschwanz
Alstroemeria aurantiaca D. DON Goldene Inkalilie
Alstroemeria pulchra SIMS Rosa Inkalilie
Althea officinalis L. Echter Eibisch
Alyssum saxatile L. Felsen-Steinkraut
Amaranthus caudatus Garten-Fuchschwanz
Amelanchier pumila (Nutt. ex Torr. & A.Gray) M.ROEM Zwerg-Felsenbirne
Amorpha fruticosa L. Bastardindigo
Amorphophallus BLUME ex DECNE
Amorphophalus titanum BECC. ex ARCANG. Titanwurz
Amsonia angustifolia MICHX. Schmalblättriges Blausternkraut
Anacamptis pyramidalis (L.) RICH. Pyramiden-Spitzorchis
Anaphalis margaritacae (L.) BENTH. et HOOK Großblütiges Perlkörbchen
Anchusa azurea MILL. Italienische Ochsenzunge
Anchusa barrelieri VITMAN. Südöstliche Ochsenzunge
Andromeda polifolia L. Rosmarinheide
Androsace maxima L. Acker-Mannsschild
Anemone hupehensis LEMOINE Herbstanemone
Anemone rivularis BUCH.-HAM ex DC. Bach-Anemone
Anemone sylvestris L. Großes Windröschen
Anemone tomentosa (MAXIM.) C.PEI Filzblättrige Anemone
Anethum graveolens L. Garten-Dill
Angraecum sesquipedale THOUARS Kometen-Orchidee, Stern von Madagaskar
Anredera cordifolia (TEN.) STEENIS Madeirawein, Basellkartoffel
Anthemis tinctoria L. Färber-Hundskamille
Anthericum liliago L. Trauben-Graslilie
Anthericum ramosum L. Ästige Graslilie
Apios americana MEDIK. Erdbirne
Apium graveolens L. Sellerie, Scheiberich
Aptenia cordifolia (L.f) SCHWANTES Herzblättrige Mittagsblume
Aquilegia chrysantha A.GRAY Goldsporn-Akelei
Aquilegia vulgaris L. Gewöhnliche Akelei
Arabis aubrietioides BOISS. Arabietia-Gänsekresse
Arisaema consanguineum SCHOTT Chinesischer Feuerkolben
Arisaema fargesii BUCHET
Ariseama amurense MAXIM. Amur-Feuerkolben
Aristolochia clematitis L. Osterluzei, Pfeifenwinde
Armeria maritima (MILL.) WILLD. Strand-Grasnelke
Artemisia pontica L. Pontischer Beifuß
Arum italicum MILL. Italienischer Aronstab
Arum maculatum L. Gefleckter Aronstab
Aruncus dioicus (WALTER) FERNALD Wald-Geißbart
Arundo donax L. Italienisches Pfahlrohr
Asarum europaeum L. Haselwurz
Asparagus officinalis L. Gemüse-Spargel
Asparagus verticillatus L. Wirtel-Spargel
Asperula arvensis L. Acker-Meier
Asperula cynanchica L. Hügel-Meier
Asperula tinctoria L. Färber-Meier
Asphodeline lutea RCHB. (L.) Gelber Affodill, Junkerlilie
Asphodelus albus BOISS. Weißer Affodill
Aster novae-angliae L. Raublatt-Aster, Neuenglische Aster
Aster novi-belgii L. Glattblatt-Aster, Neubelgien-Aster
Aster sedifolius L. Graublättrige Aster
Astrantia major L. Große Sterndolde
Atriplex calotheca (RAFN) FRIES Pfeilblättrige Melde
Atriplex halimus L. Strauch-Melde
Atriplex sagittata BORKH. Glänzende Melde
Atropa bella-donna L. Echte Tollkirsche
Aubrieta deltoidea (L.) DC. Griechisches Blaukissen
Avena sativa L. Saat-Hafer
Averrhoa bilimbi L. Gurkenbaum
Ballota nigra L. Schwarznessel
Barbarea stricta ANDRZ. Steifes Barbarakraut, Steife Winterkresse
Basella alba L. Indischer Spinat, Malabarspinat
Begonia grandis subsp. evansiana (ANDREWS) IRMSCH. Japan-Begonie
Begonia sinensis A.DC.
Berberis circumserrata (SCHNEID.) SCHNEID.
Berberis julianae C.K.SCHNEID. Juliane-Berberitze, Großblättrige Berberitze
Berberis thunbergii DC. Thunberg-Berberitze
Berberis vulgaris L. Gewöhnliche Berberitze, Sauerdorn
Bergenia crassifolia (L.) FRITSCH Dickblatt-Bergenie
Bergenia purpurascenes (HOOK. f. et THOM.) ENGL. Purpurwerdende Bergenie
Beta trigyna WALDST. Dreiweibige Runkelrübe
Beta vulgaris var. vulgaris L. Rote Bete
Betonica grandiflora WILLD. Großblütige Betonie
Betula humilis SCHRANK Niedrige Birke
Biscutella laevigata L. Glattes Brillenschötchen
Bistorta officinalis DELARBRE Schlangen-Wiesenknöterich
Bletilla striata (THUN.ex MURRAY) RCHB. Gestreifte Chinaorchidee
Boehmeria japonica (L.F.) MIQ. Japanische Ramiepflanze
Borago officinalis L. Einjähriger Borretsch, Gurkenkraut
Bothriochloa ischaemum (L.) KENG Gewöhnliches Bartgras
Brachypodium pinnatum (L.) P. BEAUV. Fieder-Zwenke
Brachypodium sylvaticum (HUDS.) P. BEAUV. Wald-Zwenke
Brassica juncea (L.) CZERN. Ruten-Kohl, Sareptasenf
Brassica nigra (L.) W. D. J. Koch Schwarzer Senf
Brassica oleracea L. Wild-Kohl, Gemüse-Kohl
Brimeura amethystina (L.) CHOUARD Hellblaue Wiesenhyazinthe
Bromus erectus HUDS. Aufrechte Trespe
Brunnera macrophylla (ADAMS) I.M.JOHNST. Großblütiges Kaukasusvergissmeinnicht
Bryonia dioica JACQ. Rotbeerige Zaunrübe
Buddleja japonica HEMSL. Japanischer Schmetterlingsstrauch
Bunias orientalis L. Orientalische Zackenschote
Bupleurum longifolium L. Langblättriges Hasenohr
Buxus microphylla SIEBOLD et ZUCC. Japanischer Buchsbaum, Kleinblättriger Buchsbaum
Buxus sempervirens L. Gewöhnlicher Buchsbaum
Caccinia strigosa BOISS. Borstige Caccinie
Calamintha menthifolia HOST. Wald-Bergminze
Calandula officinalis L. Garten-Ringelblume
Calceolaria integrifolia MURRAY Runzlige Pantoffelblume
Callicarpa japonica THBG. Japanische Schönfrucht
Calluna vulgaris (L.) HULL. Heidekraut, Besenheide
Camelina sativa (L.) CRANTZ Saat-Leindotter
Campanula persicifolia L. Pfirsichblättrige Glockenblume
Campanula pinifolia UECHTR. ex PANCIC
Campanula rotundifolia L. Rundblättrige Glockenblume
Campanula trachelium L. Nesselblättrige Glockenblume
Campsis grandiflora (THUNB.) K. SCHUM. Chinesische Trompetenblume
Canna lutea MILL. Gelbes Blumenrohr
Capeslla bursa pastoris (L.) MEDIK. Gewöhnliches Hirtentäschel
Capparis spinosa L. Kapernstrauch
Caragana arborescens LAM. Erbsenstrauch
Carex divulsa STOKES Unterbrochenährige Segge
Carex grayi CAREY Moregnstern-Segge
Carlina acaulis L. Silberdistel
Carvum carvi L. Wiesen-Kümmel
Catasetum pileatum RCHB.F. Perlmutt Blume
Cautleya gracilis (SM.) DANDY
Celosia argentea L. Silber-Brandschopf
Centaurea cyanus L. Kornblume
Centaurea macrocephala MUSS. PUSCHK.ex WILLD. Großköpfige Flockenblume
Centaurea polyphylla LEDEB.
Centaurium erythraea RAFN. Echtes Tausendgüldenkraut
Cephalaria gigantea (LEDEB.) BOBROV Riesen-Schuppenkopf
Cerastium arvense L. Acker-Hornkraut
Cerasus vulgaris L. Sauerkirsche
Ceratonia siliqua L. Johannisbrotbaum
Ceratostigma plumbaginoides BUNGE Kriechende Hornnarbe
Cercis canadensis L. Kanadischer Judasbaum
Cerinthe glabra MILL. Alpen-Wachsblume
Cerinthe minor L. Kleine Wachsblume
Chaenomeles superba (FRAHM) REHDER Zierquitte
Chaerophyllum temulum L. Taumel-Kälberkropf
Chamaecysticus supinus (L.) LINK Kopf-Zwergginster
Chelidonium majus L. Schöllkraut
Chelone lyonii PURSH Berg-Schildblume
Chenopodium bonus-henricus L. Guter Heinrich, Wilder Spinat
Chenopodium capitatum (L.) ASCH. Kopfiger Erdbeerspinat
Chenopodium opulifolium W.D.J.KOCH et ZIZ Schneeballblättriger Gänsefuß
Chenopodium quinoa WILLD. Reismelde, Quinoa
Chenopodium vulvaria L. Stinkender Gänsefuß
Chimonanthus praecox (L.) LINK Chinesische Winterblüte
Chlidanthus fragrans HERB. Schönblüte, Prunkblüte
Chrysanthemum maximum RAMOND Garten-Margarite, Pyrenäen-Margarite
Cicer arietinum L. Kichererbse
Cicerbita macrophyllata (WILLD.) WALLR. Großblättriger Milchlattich
Cicuta virosa L. Gift-Wasserschierling
Cinnamomum aromaticum NEES Chinesischer Zimtbaum, Zimtkassie
Cinnamomum verum J.S.PRESL Ceylon-Zimtbaum
Cirsium heterophyllum (L.) HILL Verschiedenblättrige Kratzdistel, Alantdistel
Cistus albanicus E.F. WARB ex HEYWOOD Albanische Zistrose
Cistus laurifolius L. Lorbeerblättrige Zistrose
Clematis cirrhosa L. Gewöhnliche Macchien-Waldrebe
Clematis heracleifolia DC. Großblättrige Waldrebe, Trompeten-Waldrebe
Clematis integrifolia L. Ganzblättrige Waldrebe
Clematis montana BUCH.-HAM. ex DC. Berg-Waldrebe
Clematis recta L. Aufrechte Waldrebe
Clematis vitalba L. Gewöhnliche Waldrebe
Cleome spinosa JACQ. Dornige Spinnenpflanze
Cleome violacea L. Europäische Spinnenpflanze
Clerodendron trichotomum THUNB. Japanischer Losbaum
Coix lacryma-jobi L. Hiobsträne
Colchicum autumnale L. Herbst-Zeitlose
Colchicum speciosum STEVEN Prächtige Herbstzeitlose
Colutea arborescens L. Gewöhnlicher Blasenstrauch
Commelina tuberosa L. Knollige Tagblume
Conium maculatum L. Gefleckter Schierling
Consolida regalis (DC.) GRAY Feld-Rittersporn
Convallaria majalis L. Maiglöckchen
Convolulus tricolor L. Dreifarbige Winde
Convolvulus arvensis L. Ackerwinde
Coriandrum sativum L. Koriander
Cornus mas L. Kornelkirsche, Herlitze, Gelber Hartriegel
Cornus suecica L. Schwedischer Hartriegel
Coronilla coronata L. Berg-Kornwicke
Corrigiola litoralis L. Hirschsprung
Cortaderia selloana ASCH. et GRAEBN. Amerikanisches Pampasgras
Corydalis cava (L.) SCHWEIGG. et KÖRTE Hohler Lerchensporn
Corydalis flexuosa FRANCH. Sichuan-Lerchensporn
Corydalis nobolis (L.) PERS. Edler Lerchensorn
Corydalis solida (L.) CLAIRV. Gefingerter Lerchensporn
Corylus avellana L. Gewöhnliche Hasel
Cotoneaster integerrimus MEDIK. Gewöhnliche Zwergmispel
Cotoneaster microphyllus WALL. ex LINDL. Kleinblättrige Zwergmispel
Crambe cordifolia STEV. Herzblättriger Meerkohl, Riesen-Schleierkraut
Crambe maritima L. Echter Meerkohl
Crinum x powellii BAKER Garten-Amaryllis
Crocus tommasinianus HERB. Elfen-Krokus
Cruciata laevipes OPIZ Gewimpertes Kreuzlabkraut, Gewöhnliches Kreuzlabkraut
Cucurbita ficifolia BOUCHE Feigenblatt-Kürbis
Cyclanthera pedata (L.) SCHRAD. Inka-Gurke
Cydonia oblonga MILL. Echte Quitte
Cynanchum nigrum CAV. Schwarze Schalbenwurz
Cynara cardunculus L. Gemüse-Artischocke
Cynoglossum officinale L. Echte Hundszunge
Cynosurus cristatus L. Weide-Kammgras
Cynosurus echinatus L. Stachel-Kammgras, Igel-Kammgras
Cyperus longus L. Langes Zyperngras
Cyperus papyrus L. Echter Papyrus
Dahlia coccinea CAV. Scharlach-Dahlie
Dahlia sherffii P.D.SORENSEN
Daphne alpina L. Alpen-Seidelbast
Daphne laureola L. Lorbeer-Seidelbast
Daphne mezereum L. Gewöhnlicher Seidelbast, Kellerhals
Daphne tangutica MAXIM. Chinesischer Seidelbast
Datisca cannabina L. Scheinhanf
Datura stramonium L. Weißer Stechapfel
Daucus carota L. Wilde Möhre
Davidia involucrata BAILL. Taschentuchbaum
Deinanthe coerulea STAPF Blaue Scheinhortensie
Delphinium cultorm VOSS. Garten-Rittersporne
Delphinium elatum L. Hoher Rittersporn
Deschampsia cespitosa (L.) P. BEAUV. Rasen-Schmiele
Deschampsia flexuosa (L.) TRIN. Schlängel-Drahtschmiele
Desmodium canadense (L.) DC. Kanadischer Wandelklee, Zeckenklee
Dianthus barbatus L. Bart-Nelke
Dianthus caryophyllus L. Garten-Nelke, Landnelke
Dianthus giganteus dURV. Riesen-Nelke
Dianthus knappii ASCH. & KANITZ ex BORBAS Schwefel-Nelke
Dianthus seguieri VILL. Busch-Nelke
Dictamnus albus L. Diptam, Flammender Busch
Digitalis ferrruginea L. Rostfarbiger Fingerhut
Digitalis laevigata WALDST. und KIT. Balkan-Fingerhut
Digitalis lutea L. Gelber Fingerhut
Digitalis purpurea L. Roter Fingerhut
Dionaea muscipula ELLIS Venusfliegenfalle
Dioscorea japonica THUNB. Japanische Yamswurzel
Dipsacus laciniatus L. Schlitzblatt-Karde
Dipsacus pilosus L. Behaarte Karde
Dodecanthus meadia L. Mead-Götterblume
Dorycnium herbaceum VILL. Vielblütiger Backenklee
Dracocephalum ruyschiana L. Nordischer Drachenkopf
Dracophyllum secundum R.BR. Drachenblatt
Dracunculus vulgaris SCHOTT Gewöhnliche Drachenwurz
Drosera binata LABILL. Gabelblättriger Sonnentau
Drosera rotundifolia L. Rundblättriger Sonnentau
Drosophyllum lusitanicum LINK Taublatt
Dryopteris filix-mas (L.) SCHOTT Echter Wurmfarn, Männerfarn
Dyckia brevifolia BAKER Kreuzblättrige Dyckie
Ecballium elaterium (L.) A. RICH. Spritzgurke, Eselsgurke
Eccremocarpus scaber RUIZ et PAV. Schönranke
Echinocystis lobata (MICHX.) TORR. et A.GRAY Gelappte Stachelgurke, Igelgurke
Echinops sphaerocephalus L. Drüsige Kugeldistel
Echium vulgare L. Gewöhnlicher Natternkopf
Ehretia acuminata R.BR.
Elettaria cardamomum (L.) MATON Malabar-Kardamom
Empetrum nigrum L. Gewöhnliche Krähenbeere
Epilobium dodonaei VILL. Rosmarin-Weidenröschen
Epilobium hirsutum L. Behaartes Weidenröschen
Epimedium alpinum L. Alpen-Sockenblume
Epimedium colchicum (BOISS.) TRAUTV. Schwarzmeer-Elfenblume, Kolchische Sockenblume
Epipactis gigantea DOUGLAS ex HOOK. Riesen-Ständelwurz
Epipactis palustris (L.) CRANTZ Sumpf-Ständelwurz, Sumpfwurz
Equisetum arvense L. Acker-Schachtelhalm
Eragrostis minor HOST Kleines Liebesgras
Eremurus spectabilis M.BIEB. Ansehnliche Steppenkerze
Eremurus stenophyllus (BOISS.&BUHSE) BAKER Schmalblättrige Steppenkerze
Erianthus ravennae (L.) P. BEUAV. Ravenna Seidengras
Erica tetralix L. Glocken-Heide
Eryngium campestre L. Feld-Mannstreu
Erysimum cheiri (L.) CRANTZ Goldlack
Erysimum odoratum EHRH. Duft-Schöterich
Escallonia rubra (RUIZ et PAV.) PERS. Roter Andenstrauch
Eschscholzia californica CHAM. Kalifornischer Kappenmohn, Schlafmützchen
Euonymus europaeus L. Europäisches Pfaffenhütchen
Eupatorium cannabinum L. Gewöhnlicher Wasserdost, Kunigundenkraut
Euphorbia amygdaloides L. Mandelblättrige Wolfsmilch
Euphorbia cyparissias L. Zypressen-Wolfsmilch
Euphorbia dulcis L. Süße Wolfsmilch
Euphorbia milii DESMOULINS Christusdorn
Euphorbia verrucosa L. Warzen-Wolfsmilch
Fagopyrum tataricum (L.) GAERTN. Tataren-Buchweizen
Fagus sylvatica L. Rot-Buche
Fallopia convolvulus (L.) A. LÖVE Weidenknöterich, Acker-Flügelknöterich
Festuca glauca VILL. Blau-Schwingel
Ficus carica L. Echter Feigenbaum
Filipendula ulmaria (L.) MAXIM. Echtes Mädesüß
Filipendula vulgaris MOENCH Kleines Mädesüß
Foeniculum vulgare MILL. Echter Fenchel
Fothergilla major LODD. Bergfederbusch
Fremontodendron californicum (TORR.) COVILLE Flanellstrauch
Fritillaria meleagris L. Schachblume, Kiebitzei
Frittilaria imperialis L. Kaiserkrone
Fuchsia regia (VELL.) MUNZ Königliche Fuchsie
Fuchsia triphylla L. Korallenfuchsie
Fumaria officinalis L. Gewöhnliche Erdrauch, Echter Erdrauch
Gagea lutea (L.) KER-GAWL. Wald-Gelbstern
Gagea villosa (M.BIEB.) SWEET Acker-Gelbstern
Galanthus elwesii HOOK.f. Elwes-Schneeglöckchen
Galanthus nivalis L. Kleines Schneeglöckchen
Galega officinalis L. Echte Geißraute
Galeobdolon luteum HUDS. Echte Goldnessel
Galium boreale L. Nordisches Labkraut
Gallium mollugo L.s.str. Wiesen-Labkraut
Galtonia candicans (BAK.) DECNE Riesenhyazinthe, Kaphyazinthe
Galtonia viridiflora I.VERD Grünblütige Sommerhyazinthe
Gaultheria shallon PURSH Hohe-Rebhuhnbeere, Shallon-Scheinbeere
Genista lydia BOISS. Lydischer Ginster, Balkan-Ginster
Genista pilosa L. Haar-Ginster
Genista radiata (L.) SCOP. Kugel-Ginster
Genista sagittalis L. Flügel-Ginster, Erdpfriemen
Gentiana acaulis L. Kiesel-Glocken-Enzian, Koch-Enzian
Gentiana crassicaulis DUTHIE ex BURKILL Dickstängel-Enzian
Gentiana lutea L. Gelber Enzian
Gentiana siphonantha MAXIM. ex KUSN. Röhrenblütiger Enzian, Felsen-Enzian
Gentiana walujewii REGEL et SCHMALH. Walujew-Enzian
Geranium macrorrhizum L. Balkan-Storchenschnabel, Duft-Storchenschnabel
Geranium pratense L. Wiesen-Storchenschnabel
Geum canadense JACQ. Kanadische Nelkenwurz
Geum rivale L. Bach-Nelkenwurz
Gilia capitata SIMS Kopfblütige Gilie, Nadelkissen-Gilie
Gillenia trifoliata (L.) MOENCH Nördliche Dreiblattspiere
Ginkgo biloba L. Tempelbaum, Fächerblattbaum
Gladiolus murielae KELWAY Sterngladiole
Gladiolus palustris GAUDIN Sumpf-Siegwurz
Glaucidium palmatum SIEBOLD et ZUCC.
Glycyrrhiza echinata L. Römisches Süßholz
Gomphrena globosa L. Echter Kugelamarant
Grewia biloba G.DON Zweilappige Grewie
Gypsophila paniculata L. Rispiges Schleierkraut
Gypsophila repens L. Kriechendes Gipskraut
Haberlea rhodopensis FRIV. Rhodopen-Haberlee
Hamamelis japonica SIEB et ZUCC. Japanische Zaubernuss
Hebe buchananii (HOOK.f.) CKN. et ALLAN Buchanans Strauchehrenpreis
Hedera helix L. Gewöhnlicher Efeu
Hedysarum multijugum MAXIM. Vielpaariger Süßklee
Helinanthemum nummularium (L.) MILL. Gewöhnliches Sonnenröschen, Gelbes Sonnenröschen
Heliopsis helianthoides (L.) SWEET Garten-Sonnenauge
Helleborus argutifolia VIV. Korsische Nieswurz
Helleborus foetidus L. Stinkende Nieswurz
Helleborus niger L. Schwarze Nieswurz, Christrose
Helleborus odorus WALDST. et KIT. Wohlriechende Nieswurz
Hemerocallis fulva L. Gelbrote Taglilie
Hemerocallis minor MILL. Stern-Taglilie, Kleine Taglilie
Hermannia incana CAV.
Herniaria hirsuta L. Raues Bruchkraut, Behaartes Bruchkraut
Hesperaloe parviflora (TORR.) COULT.
Hesperis lutea MAXIM. Gelbe Nachtviole
Heuchera sanguinea ENGELM. Echtes Purpurglöckchen
Hibiscus syriacus L. Strauch-Eibisch, Freiland Roseneibisch
Hibiscus trionum L. Stunden-Roseneibisch
Hordeum spontaneum K. KOCH Wildgerste
Hordeum vulgare L. Saat-Gerste
Horminum pyrenaicum L. Pyrenäen-Drachenmaul
Hosta lancifolia (THUNB.) ENGL. Lanzen-Funkie
Humulus lupulus L. Gewöhnlicher Hopfen
Hymenanthera crassifolia HOOK. F.
Hyocyamus albus L. Weißes Bilsenkraut
Hyoscyamus niger L. Schwarzes Bilsenkraut
Hypericum calycinum L. Immergrünes Hartheugewächs, Großblütiges Johanniskraut
Hypericum hirsutum L. Behaartes Johanniskraut
Hypericum maculatum Gefleckets Johanniskraut
Hypericum perforatum L. Tüpfel-Johanniskraut
Hypochaeris radicata L. Gewöhnliches Ferkelkraut
Hyssopus officinales L. Echter Ysop, Bienenkraut
Iberis umbellata L. Doldige Schleifenblume
Ilex aquifolium L. Europäische Stechpalme, Hülse
Illecebrum verticillatum L. Quirlige Knorpelmiere
Impatiens namchabarwensis R.J. Morgan, Y.M. Yuan & X.J. Ge Blue Diamond Springkraut
Impatiens noli-tangere L. Großes Springkraut
Incarvillea delavayi BUREAU et FRANCH. Yunnan Freiland-Gloxinie
Incarvillea olgae REGEL Turkestanische Freiland-Gloxinie
Indigofera heterantha WALL. ex BRANDIS Himalaya-Indigostrauch
Inula helenium L. Echter Alant, Helenenkraut
Inula magnifica LIPSKI Großer Alant
Ipheion uniflorum (LINDL.) RAF. Einblütiger Frühlingsstern
Ipomoea coccinea L. Scharlachrote Prunkwinde
Ipomoea lobata (CERV.) THELL. Gelappte Prunkwinde, Sternwinde
Ipomoea purpurea ROTH Purpur-Prunkwinde
Ipomoea sibirica (L.) PERS. Sibirische Prunkwinde
Iris alberti REGEL
Iris aucheri (BAKER) SEALY Aucher-Schwertlilie
Iris bucharia FOSTER Buchara-Schwertlilie, Geweih-Schwertlilie
Iris cycloglossa WENDELBO Rundzungen-Schwertlilie
Iris foetidissima L. Korallen-Schwertlilie, Übelriechende Schwertlilie
Iris magnifica VVED. Großartige Schwertlilie
Iris sibirica L. Sibirische Schwertlilie, Wiesen-Schwertlilie
Iris spuria L. Steppen-Schwertlilie
Iris variegata L. Bunte Schwertlilie
Iris vicaria VVED. Vertretende Schwertlilie
Ixiolirion tataricum (PALL.) HERB. Steppenlilie, Ixialilie
Juglans regia L. Echte Walnuss
Juncus effusus L. Flatter-Binse
Juncus inflexus L. Blaugrüne Binse
Kerria japonica (L.) DC. Japanisches Goldröschen, Ranunkelstrauch
Kitaibela vitifolia WILLD. Weinblättrige Kitaibelie
Knautia arvensis (L.) JM. COULT. Acker Witwenblume
Knautia sylvatica DUBY Wald-Witwenblume
Kniphofia uvaria (L.) HOOK Schopfige-Fackellilie
Kochia scoparia (L.) SCHRAD Dornmelde, Sommerzypresse
Koelaria macrantha (LEDEB.) SCHULT. Zierliches Schillergras
Laburnum anagyroides MEDIK. Gewöhnlicher Goldregen
Lamium maculatum L. Gefleckte Taubnessel
Lamium orvala L. Großblütige Taubnessel
Lamprocapnos spectabilis (L.) Fukuhara Tränendes Herz, Zweifarbige Herzblume
Lantana camara L. Wandelröschen
Laser trilobum (L.) BORKH. Gewöhnlicher Kümmel
Laserpitium latifolium L. Breitblättriges Laserkraut
Lathyrus niger (L.) BERNH. Schwarzwerdende Platterbse
Lathyrus odoratus L. Wohlriechende Platterbse, Duftwicke
Lathyrus sativus L. Saatplatterbse, Kiecherling
Laurus nobilis L. Lorbeerbaum
Lavandula angustifolia MILL. Schmalblättriger Lavendel, Echter Lavendel
Lavatera thuringiaca L. Thüringer Strauchmalve
Lens culinaris MEDIK. Speise-Linse
Lens nigricans (M.BIEB.) GODR. Schwarzwerdende Linse
Leontodon hispidus L. Wiesen-Milchkraut, Steifhaariger Löwenzahn
Leonurus cardiaca L. Echtes Herzgespann, Löwenschwanz
Leopoldia comosa (L.) PARL. Schopfige Traubenhyazinthe
Leucanthemum vulgare LAM. Wiesen-Margerite
Leucojum aestivum L. Sommer-Knotenblume, Sommer-Märzenbecher
Levisticum officinale W.D.J. KOCH Garten-Liebstöckel
Leycesteria formosa WALL. Schöne Leycesterie
Lilium henryi BAKER Henry-Lilie
Lilium martagon L. Türkenbund-Lilie
Lilium regale E.H.Wilson Königs-Lilie
Lilium rosthornii DIELS
Lilium umbellatum PURSH. Feuer-Lilie
Limonium latifolium (SM) KUNTZE Breitblättriger Strandflieder
Limonium sinuatum (L.) MILL. Geflügelter Strandflieder
Limonium vulgare MILL. Gewöhnlicher Strandflieder
Linaria dalmatica (L.) MILL. Dalmatiner-Leinkraut
Linaria genistifolia (L.) MILL. Ginsterblättriges Leinkraut
Lindelofia longiflora (BENTH.) BAILL. Langblättrige Lindelofie
Linum grandiflorum DESF. Großblütiger Lein, Roter Lein
Linum leonii F.W. SCHULTZ Lothringer Lein
Linum perenne L. Ausdauernder Lein
Linum usitatissimum L. Saat-Lein, Flachs
Lithospermum officinale L. Echter Steinsame
Lobelia siphilitica L. Blaue Kardinals-Lobelie
Lolium temulentum L. Taumel-Lolch
Lonicera nitida E.H. WILSON Immergrüne Heckenkirsche, Böschungsmyrte
Lonicera perclymenum L. Wald-Geißblatt
Lonicera xylosteum L. Rote Heckenkirsche
Lotus uliginosus SCHKUHR Sumpf-Hornklee
Lunaria rediviva L. Ausdauerndes Silberblatt, Mondviole
Lupinus albus L. Weiße Lupine
Lupinus angustifolius L. Blaue Lupine, Schmalblättrige Lupine
Lupinus luteus L. Gelbe Lupine
Lupinus polyphyllus L. Vielblättrige Lupine
Luzula nivea (L.) DC. Schnee-Hainsimse
Luzula sylvatica (HUDS.) GAUDIN Wald-Hainsimse, Große Hainsimse
Lychnis coronaria (L.) DESR. Vexiernelke, Kronen-Lichtnelke
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke
Lychnis flos-jovis (L.) CLAIRV. Jupiter-Lichtnelke
Lychnis viscaria L. Gewöhnliche Pechnelke
Lycium chinense var. ovatum (POI.) C.K.SCHNEID. Chinesischer Bocksdorn
Lycopus europaeus L. Ufer-Wolfstrapp
Lysimachia ciliata L. Bewimperter Gilbweiderich, Felberich
Lysimachia clethroides DUBY Schnee-Felberich, Entenschnabel-Felberich
Lysimachia vulgaris L. Gewöhnlicher Gilbweiderich, Felberich
Lythrum salicaria L. Gewöhnlicher Blutweiderich
Macleaya cordata (WILLD.) R.BR. Weißer Federmohn
Magnolia kobus DC. Kobushi-Magnolie
Magnolia macrophylla MICHX. Großblättrige Magnolie
Magnolia salicifolia MAXIM. Weidenblättrige Magnolie
Magnolia stellata (Sieb. & Zucc.) Maxim Stern-Magnolie
Malope trifida CAV. Spanische Sommermalve
Malus domestica BORKH. Kulturapfel
Malva alcea L. Rosen-Malve, Siegmarswurz
Malva moschata L. Moschus-Malve
Matricaria recutita L. Echte Kamille
Matthiola incana (L.) B.BR. Garten-Levkoje, Winterlevkoje
Melica ciliata L. Wimpern-Perlgras
Melilotus albus MEDIK. Weißer Steinklee
Melilotus officinalis (L.) Pallas Echter Steinklee, Gelber Steinklee
Melittis melissophyllum L. Immenblatt
Mentha longifolia (L.) HUDS. Ross-Minze
Mentha pulegium L. Polei-Minze
Mentha spicata L. Grüne Minze
Mercurialis perennis L. Wald-Bingelkraut
Mertensia echioides BENTH. Behaartes Blauglöckchen
Mesembryanthemum crystallinum L. Kristall-Eiskraut
Mimulus luteus L. Gelbe Gauklerblume, Gefleckte Gauklerblume
Mimulus moschatus DOUGLAS ex LINDL. Moschus-Gauklerblume
Mirabilis jalapa L. Gewöhnliche Wunderblume
Mirabilis viscosa CAV. Klebrige Wunderblume
Miscanthus sacchariflorus (MAXIM.) HACK. Silberfahnengras, Silberhaargras
Molinia caerulea (L.) MOENCH. Gewöhnliches Pfeifengras
Monarda fistulosa L. Wilde Indianernessel
Morina longifolia WALL. ex DC. Langblättrige Kardendistel, Elfendistel
Muhlenbergia glomerata (WILLD.) TRIN.
Musa sikkimensis KURZ Darjeeling-Banane
Muscari botryoides (L.) MILL. emend. DC. Kleine Traubenhyazinthe
Muscari latifolium KIRK Breitblättriges Träubel
Muscari neglectum GUSS. ex TEN. Weinbergs-Traubenhyazinthe
Myrica gale L. Gagelstrauch, Moor-Gagel
Myricaria germanica (L.) DESV. Rispelstrauch, Deutsche Tamariske
Myrtus communis L. Gemeine Myrte
Narcissus pseudonarcissus L. Gelbe Narzisse, Osterglocke
Nardostachys jatamansi (D.DON) DC. Indische Narde
Nelumbo nucifera GAERTN. Indische Lotosblume
Nepeta grandiflora M.BIEB. Großblütige Katzenminze
Nerium oleander L. Rosenlorbeer
Nicandra physalodes (L.) P.GAERTN. Giftbeere
Nicotiana tabacum L. Virginischer Tabak
Nigella damascena L. Damascener Schwarzkümmel, Jungfer im Grünen
Nymphaea lotus L. Ägyptische Seerose, Weiße Wasserlilie
Ocimum basilicum L. Basilikum
Oemleria cerasiformis J.W.LANDON Oregonpflaume
Oenanthe aquatica (L.) POIR. Wasser Pferdesaat, Wasser-Rebendolde
Oenothera biennis L. Gemeine Nachtkerze, Zweijährige Nachtkerze
Olea europea L. Olivenbaum
Omphalodes verna MOENCH Frühlings-Gedenkemein
Onobrychis viciifolia SCOP. Futter-Esparsette
Ononis arvensis L. Bocks-Hauhechel
Ononis spinosa subsp. procurrens (WALLR.) BRIQ Kriechender Hauhechel
Onosma stellulatum WALDST. et KIT. Sternchen-Lotwurz
Ophrys apifera HUDS. Bienen-Ragwurz
Opuntia phaeacantha var. phaeacantha ENGELM. Schwarzdornige Opuntie
Orchis mascula L. Manns-Knabenkraut, Kuckucks-Knabenkraut
Origanum majorana L. Majoran
Ornithogalum nutans L. Nickender Milchstern
Ornithogalum pyramidale L. Pyramiden-Milchstern, Kurzgriffliger Milchstern
Ornithogalum umbellatum L. Dolden-Milchstern, Stern von Bethlehem
Orobanche purpurea JACQ. Violette Sommerwurz
Oxalis acetosella L. Wald-Sauerklee
Oxalis dillenii JACQ. Dillenius Sauerklee
Oxyria digyna (L.) HILL Alpen-Säuerling
Pachysandra procumbens MICHX. Amerikanischer Ysander, Amerikanisches Dickmännchen
Pachysandra terminalis SIEBOLD et ZUCC. Japanischer Ysander
Paeonia officinalis L. Garten-Pfingstrose
Paeonia tenuifolia L. Feinblättrige Pfingstrose, Netzblatt-Pfingstrose
Panicum bulbosum KNUTH
Papaver argemone L. Sand-Mohn
Papaver bracteatum LINDL. Scharlach-Mohn, Arznei-Mohn
Papaver orientale L. Orientalischer Mohn
Papaver rhoeas L. Klatsch-Mohn
Papaver somniferum L. Schlaf-Mohn
Paris quadrifolia L. Vierblättrige Einbeere, Wolfsbeere
Parthenocissus quinquefolia (L.) PLANCH. Selbstkletternde Jungfernrebe, Wilder Wein
Pelargonium zonale (L.) Zonal-Pelargonie
Penstemon barbatus (CAV.) ROTH Bärtiger Bergstolz, Roter Bartfaden
Petroselinum crispum (MILL.) FUSS Petersilie
Petteria ramentacea (SIEBER) C. PRESL Petterie
Petunia integrifolia (HOOK) SCHINZ et THELL. Violette Petunie
Phacelia tanacetifolia BENTH. Rainfarnblättriges Büschelschön
Phalaris canariensis L. Kanariengras, Echtes Glanzgras
Phaseolus coccineus L. Feuer-Bohne, Prunk-Bohne
Phaseolus lunatus L. Limabohne, Mondbohne
Phaseolus vulgaris L. Garten-Bohne
Phleum phleoides (L.) H.KARST. Steppen-Lieschgras
Phlomis cashmeriana ROYLE ex. BENTH. Kaschmir-Brandkraut
Phlox paniculata L. Hoher Stauden-Phlox
Phoenix dactylifera L. Echte Dattelpalme
Phragmites australis (CAV.) TRIN. ex STEUD. Schilfrohr
Phuopsis stylosa (Trin.) Benth. & Hook. f. ex B.D. Jacks. Langgriffliger Rosenwaldmeister
Phygelius aequalis HARV. ex HIERN Gelber Fünferling, Kapfuchsie
Physalis alkekengi L. Judenkirsche, Lampionblume
Physalis peruviana L. Kapstachelbeere, Peruanische Blasenkirsche
Phyteuma nigrum F.W. SCHMIDT Schwarze Teufelskralle
Phytolacca acinosa ROXB. Indische Kermesbeere, Asiatische Kermesbeere
Phytolacca americana L. Amerikanische Kermesbeere
Pimpinella anisum L. Anis
Pinella ternata (THUNB.) BREITENB. Dreizählige Pinellie
Pinguicula grandiflora LAM. Großblütiges Fettkraut
Piper nigrum L. Pfeffer
Pistacia lentiscus L. Mastixstrauch
Pistacia vera L. Echte Pistazie
Pisum sativum L. Saat-Erbse
Pisum sativum ssp. elatius ASCH. & GRAEBN. Hohe Erbse
Plantago major L. Breit-Wegerich
Platycodon grandiflorus (JAQC.) A.DC. Großblütige Ballonblume
Poa badensis WILLD. Badener Rispengras
Poa trivialis L. Gewöhnliches Rispengras
Podophyllum hexandrum ROYLE Himalaya-Maiapfel
Polemonium caeruleum L. Blaue Himmelsleiter
Polycnemum arvense L. Acker-Knorpelkraut
Polygala vulgaris L. Gewöhnliches Kreuzblümchen
Polygonatum odoratum (MILL.) DRUCE Duftende Weißwurz, Salomonssiegel
Polygonum weyrichii F. SCHMIDT Weyrichs Knöterich
Portulaca grandiflora HOOK. Portulakröschen, Großblättriger Portulak
Potentilla atrosanguinea LODD. ex D.DON Blutrotes Fingerkraut
Potentilla fruticosa L. Fingerstrauch
Potentilla nepalensis HOOK. Nepal-Fingerkraut
Potentilla recta L. Aufrechtes Fingerkraut
Potentilla rupestris L. Felsen-Fingerkraut
Primula acaulis L. Schaftlose Schlüsselblume, Stängellose Primel
Primula denticulata SM. Kugel-Primel
Primula elatior (L.) HILL Hohe Schlüsselblume
Primula macrocalyx BUNGE
Primula veris L. Wiesen-Primel, Wiesen-Schlüsselblume, Echte-Schlüsselblume
Prunella vulgaris L. Gewöhnliche Braunelle, Kleine Braunelle
Prunus armeniaca L. Aprikose, Marille
Prunus avium L. Vogel-Kirsche, Süß-Kirsche
Prunus domestica L. Pflaume
Prunus laurocerasus L. Pontische Lorbeerkirsche
Prunus padus L. Gewöhnliche Trauben-Kirsche
Prunus persica (L.) BATSCH Pfirsich
Prunus spinosa L. Gewöhnliche Schlehe, Schwarzdorn
Pseudolysimachion longifolium (L.) OPIZ Langblättriger Blauwegerich, Langblättriger Ehrenpreis
Psoralea onobrychis NUTT. Schuppenerbse, Franzosengras
Pteridium aquilinum (L.) KUHN Adlerfarn
Pulmonaria angustifolia L. Schmalblättriges Lungenkraut
Pulmonaria mollis D.WOLFF ex HORNEM. Weiches Lungenkraut
Pulmonaria officinalis L. Echtes Lungenkraut, Geflecktes Lungenkraut
Pulmonaria rubra SCHOTT Rotes Lungenkraut
Pulsatilla grandis WEND. Große Küchenschelle
Pulsatilla nigricans STORCK Dunkle Wiesen-Kuhschelle
Pulsatilla vulgaris MILL. Gewöhnliche Kuhschelle
Punica granatum L. Granatapfel
Puya chilensis MOL. Chilenische Puya
Quercus pubescens WILLD. Flaumeiche
Quercus robur L. Stiel-Eiche
Ranunculus acris L. Scharfer Hahnenfuß
Ranunculus gramineus L. Grasblättriger Hahnenfuß
Ranunculus lanuginosus L. Wolliger Hahnenfuß
Reseda alba L. Weiße Resede
Reseda lutea L. Gelbe Resede, Gelber Wau
Rhamnus cathartica L. Purgier-Kreuzdorn
Rhayza orientalis A.DC. Orientalischer Blaustern
Rheum rhabarbarum L. Gemeiner Rhabarber
Rhodiola rosea L. Rosenwurz
Rhododendron ferrugineum L. Rostblättrige Alpenrose
Rhododendron micranthum TURC. Kleinblütige Alpenrose
Ribes aureum PURSH Gold-Johannisbeere
Ribes rubrum L. Rote Johannisbeere
Ribes uva-crispa L. Stachelbeere
Ricinus communis L. Wunderbaum, Christuspalme
Robinia pseudoacacia L. Gewöhnliche Robinie, Falsche Akazie
Roridula gorgonias PLANCH. Taupflanze, Wanzenpflanze
Rosa albertii REGEL
Rosa canina L. Hunds-Rose
Rosa chinensis JACQ. China-Rose
Rosa sericea LINDL. Seiden-Rose
Rosa spinosissima L. Pimpinell-Rose
Roscoea alpina ROYLE Scheinorchis
Roscoea auriculata K.SCHUM. Ohrenförmige Ingwerorchidee
Roscoea purpurea SM. Purpurne Ingwerorchidee
Roscoea schneideriana (LOES.) COWLEY
Roscoea scillifolia (GAGNEP.) COWLEY Scillablättrige Ingwerorchidee
Rosmarinus officinalis L. Rosmarin
Rubus spectabilis PURSH Pracht-Himbeere, Lachs-Himbeere
Rudbeckia fulgida var. speciosa (WENDER) PERDUE Schöner Sonnenhut
Rumex alpinus L. Alpen-Ampfer
Ruscus aculeatus L. Gewöhnlicher Mäusedorn
Ruta graveolens L. Wein-Raute
Salix alba L. Silber-Weide
Salix arborescens
Salix aurita L. Ohr-Weide
Salix bicolor WILLD. Zweifarben-Weide
Salsola kali L. Kali-Salzkraut
Salvia glutinosa L. Kleb-Salbei
Salvia officinalis L. Garten-Salbei, Echter Salbei
Sambucus nigra L. Schwarzer Holunder
Sanguisorba dodecandra MORETTI Südalpischer Wiesenknopf, Zwölfnerviger Wiesenknopf
Sanguisorba minor SCOP. Kleiner Wiesenknopf
Saponaria ocymoides L. Rotes Seifenkraut
Saponaria officinalis L. Echtes Seifenkraut
Sauromatum venosum (DRYAND ex AITON) KUNTH Eidechsenwurz
Saxifraga forbesii VASEY
Saxifraga granulata L. Körnchen-Steinbrech, Knöllchen-Steinbrech
Saxifraga hostii subsp. hostii TAUSCH Host-Steinbrech
Saxifraga rotundifolia L. Rundblättriger Steinbrech
Scabiosa columbaria L. Tauben-Skabiose
Scabiosa lucida VILL. Glänzende Skabiose
Scilla bifolia L. Zweiblättriger Blaustern
Scilla puschkinioides Puschkinien Blaustern
Scirpus sylvaticus L. Wald-Simse, Flecht-Simse
Scleranthus perennis L. Ausdauerndes Knäulkraut
Scopolia carniolica JAQC. Glocken-Bilsenkraut
Scrophularia nodosa L. Knotige Braunwurz
Scutellaria alpina L. Alpen-Helmkraut
Scutellaria altissima L. Hohes Helmkraut
Scutellaria baicalensis GEORGI Baikal-Helmkraut
Sedum album L. Weiße Fetthenne
Selinum carvifolia L. Kümmelblättrige Silge
Sempervivum tectorum L. Dach-Hauswurz
Serratula tinctoria L. Färber-Scharte
Sesamum orientale L. Sesam
Sesleria albicans KIT. ex SCHULT. Kalk-Blaugras
Sherardia arvensis L. Ackerröte
Silaum silaus (L.) SCHINZ et THELL. Wiesen-Silau, Rossfenchel
Silene alba (MILL.) E.H.L.KRAUSE Weiße Lichtnelke, Weiße Nachtnelke
Silene baccifera (L.) ROTH Hühnerbiss, Beeren-Lichtnelke
Silene dioica (L.) CLAIRV. Rote Lichtnelke
Silene frivaldskyana HAMPE Friwalds Leimkraut
Silene vulgaris (MOENCH) GARCKE Taubenkropf-Leimkraut
Silphium integrifolium MICHX.
Silphium perfoliatum L. Durchwachsene Silphie, Becherpflanze
Sinapis arvensis L. Acker-Senf
Sinopodophyllum hexandrum (ROYLE) T.S. YING Himalaya-Maiapfel
Sisymbrium austriacum JACQ. Österreichische Rauke
Sisyrinchium striatum SM. Gestreifter Grasschwertel
Smilax rotundifolia L. Rundblättrige Stechwinde
Solanum dulcamara L. Bittersüßer Nachtschatten
Solanum nigrum L. Schwarzer Nachtschatten
Solanum tuberosum L. Kartoffel
Solidago bicolor L. Zweifarbige Goldrute
Solidago flexicaulis L. Breitblättrige Goldrute, Bogige Goldrute
Sorbus chamaemespilus (L.) CRANTZ Zwerg-Mehlbeere oder Berg-Mehlbeere
Sorbus rehderiana KOEHNE
Sparrmannia africana L.f. Kapländische Zimmerlinde
Spartium junceum L. Binsenginster, Pfriemenginster
Spergula arvensis L. Acker-Spark
Spiraea hypericifolia L. Hartheu-Spierstrauch
Spiranthes spiralis (L.) CHEVALL. Herbst-Drehwurz
Sprekelia formosissima (L.) HERB. Schöne Jakobslilie
Stachys germanica L. Deutscher Ziest
Stapelia flavirostris N.E.BR. Aasblume
Stellaria holostea L. Große Sternmiere, Echte Sternmiere
Sternbergia lutea (L.) SPRENG. Gelbe Sternbergie, Goldkrokus
Succisa pratensis MOENCH Gewöhnlicher Teufelsabbiss
Symphytum asperum LEPECH. Rauer Beinwell, Comfrey
Symphytum tuberosum L. Knoten Beinwell
Tagetes lucida CAV. Glänzende Studentenblume
Tagetis patula L. Ausgebreitete Studentenblume, Sammetblume
Tamarix ramosissima Ledeb. Kapländische Tamariske
Tanacetum corymbosum (L.) SCH. BIP. Gewöhnliche Straußmargerite
Tanacetum vulgare L. Rainfarn
Taxus baccata L. Gewöhnliche Eibe
Telekia speciosa (SCHREB.) BAUMG. Große Telekie, Gewöhnliche Telekie
Telephium imperati L. Italienische Telephia
Tellima odorata HOWELL Wohlriechende Fransenblume, Falsche Alraunenwurzel
Tetragonolobus maritimus (L.) ROTH Gelbe Spargelerbse, Spargelklee
Teucrium boytris L. Trauben-Gamander
Teucrium chamaedrys L. Edel-Gamander
Thalictrum flavum L. Gelbe Wiesenraute
Thalictrum lucidum L. Glänzende Wiesenraute
Thuja occidentalis L. Abendländischer Lebensbaum
Thunbergia alata BOJER ex SIMS Geflügelte Thunbergie, Schwarzäugige Susanne
Thymus serpyllum L. Sand-Thymian
Tiarella cordifolia L. Herzblättrige Schaumblüte
Tinantia erecta (JACQ.) SCHLTDL.
Tolmiea menziesii (PURSH) TORR et A.GRAY Lebendblatt, Henne mit Küken
Toxicodendron quercifolium (Michx.) GREENE Gift-Sumach
Tradescantia virginiana L. Virginia-Dreimasterblume
Tragopogon pratensis L. Wiesen-Bocksbart
Trifolium fragiferum L. Erdbeer-Klee
Trifolium medium L. Zickzack-Klee, Mittel-Klee
Trifolium montanum L. Berg-Klee
Trifolium pannonicum JACQ. Pannonischer Klee
Trigonella caerula (L.) SER. Schabzigerklee
Trillium grandiflorum (MICHX.) SALISB. Große Dreizipfellilie
Triosteum pinnatifidum MAXIM. Fiederspaltige Fieberwurz
Triticum aestivum L. Saat-Weizen, Weicher Weizen
Triticum compactum HOST Zwergweizen
Triticum dicoccon SCHRANK ex SCHÜBL. Emmer, Zweikorn-Weizen
Triticum monococcum L. Einkorn
Triumfetta bogotensis DC. Triumfetta
Trollius chinense BUNGE Chinesische Trollblume
Trollius europaeus L. Trollblume
Tulipa neustruevae POBED.
Tulipa orphanidea ssp. whittallii (A.D.HALL) ZONN. Orangefarbene Wilde Tulpe, Orphanides-Tulpe
Tulipa sylvestris L. Wilde Tulpe
Ulex europaeus L. Gewöhnlicher Stechginster
Utricularia australis R.BR. Südlicher Wasserschlauch
Vaccaria hispanica (MILL.) RAUSCHERT Saat-Kuhnelke, Kuhkraut
Valeriana kassarica CHARADZE et KAPELLER
Valeriana officinalis L. Arznei-Baldrian
Valeriana phu L. Phu-Baldrian
Ventenata dubia (LEERs) COSS. Zweifelhafter Grannenhafer
Veratrum album L. Weißer Germer
Verbascum lychnitis L. Mehlige Königskerze
Verbascum nigrum L. Schwarze Königskerze
Verbena offcinalis L. Echtes Eisenkraut
Verbesina alternifolia (L.) BRITT. Gelber Kronbart, Wechselständigbeblätterter Kronbart
Veronica longifolia L. Langblättriger Ehrenpreis
Veronica spicata L. Ähriger Ehrenpreis
Veronica teucrium L. Großer Ehrenpreis
Viburnum lantana L. Wolliger Schneeball
Viburnum opulus L. Gewöhnlicher Schneeball
Viburnum plicatum THUNB. Japanischer Schneeball
Vicia cracca L. Vogel-Wicke
Vicia faba L. Ackerbohne, Saubohne
Vicia sativa L. Saat-Wicke, Futter-Wicke
Vicia unijuga A. BR. Einpaarige Wicke, Zweiblättrige Wicke
Vinca major L. Großes Immergrün
Vinca minor L. Kleines Immergrün
Viola cornuta L. Horn-Veilchen, Horn-Stiefmütterchen
Viola cucullata AIT. Blaues Marsch-Veilchen, Amerikanisches Veilchen
Viola reichenbachiana BOREAU Wald-Veilchen
Viola tricolor L. Wildes Stiefmütterchen
Vitex cannabifolia SIEBOLD & ZUCC. Handblättriger Keuschbaum
Vitis sylvestris C.C.GMEL. Wilde Weinrebe
Vitis vinifera L. Echte Weinrebe
Waldsteinia geoides WILLD. Gelapptblättrige Waldsteinie, Golderdbeere
Waldsteinia ternata (STEPHAN) FRITSCH Dreiblättrige Waldsteinie, Golderdbeere
Welwitschia mirabilis HOOK.F. Wunderbare Welwitschie
Xanthium albinum (WIDDER) H. SCHOLZ Ufer-Spitzklette, Elbe-Spitzklette
Xanthium strumarium L. Gewöhnliche Spitzklette
Zea mays L. Mais, Welschkorn
Zingiber officinale ROSCOE Ingwer
Zinnia peruviana (L.) L. Peruanische Zinnie

Liste pharmakologisch relevanter Pflanzen.
 
Es sind nur Pflanzen aufgelistet, die im Botanischen Garten der Justus-Liebig-Universität vorhanden sind.
 
Klicken Sie auf den wissenschaftlichen Namen um die Informationsseite zur ausgewählten Pflanze anzusehen.